5月オープンキャンパス

4月オープンキャンパス キラキラネイル

スプリング オープンキャンパスのお知らせ

理容修得者課程・美容修得者課程(申請中) 募集要項 平成30年4月入学用

平成30年度の募集要項は以下になります。
ご利用ください。

理容修得者課程・美容修得者課程

茨城放送の番組に出ました!

 

第9回全国理容美容学生大会アップスタイル部門で「金賞」を受賞しました「森田愛理」さんが1月10日に茨城放送 「コネクト」番組に出演しました。パーソナリティーの水間さんの当日のブログの一部をご紹介します。

記念すべき初回には、第9回 全国理美容学生技術大会の美容部門
アップスタイル種目で見事金賞を受賞した、茨城理容美容専門学校2年
森田愛理さんにもご出演いただき、美容だけに華やかなスタートとなりました。
ずっとニコニコお話くださって、キラキラした笑顔が印象的でした♡
日本一に輝いた森田さんのこれからを応援しています。http://www.ibs-radio.com/blog-co

  

 

 

 

修得者課程(専門課程・通信課程) 新設(申請中) 2018.4月より

・専門課程 (理容修得者課程)、(美容修得者課程)

 修業年限   昼間1年
入学      4月
入学資格   いずれかの理容師資格免許、美容師資格免許を有しているもの
定員        10名
履修時間数 1020時間以上

・通信課程 (理容修得者課程)、(美容修得者課程)

修業年限   1.5年
入学      4月(スクーリング開始7月より)
入学資格   いずれかの理容師資格免許、美容師資格免許を有しているもの
定員      10名
履修時間数  240時間以上 (3回のスクーリング)

                         

 

第27回ワインディングコンクール

同窓会主催(IBFA)のワインディングコンクルーが12月5日に本校で行われました。学生たちの真剣な眼差しに審査員も熱が入ったコンテストでした。1年生の中にもきれいにロッドに巻いている学生もおり、来年が楽しみでした。またコンテストの表彰式の最後にはクリスマスプレゼントがあって大変盛り上がった一日でした。

 <受賞者>

優勝

 理容 根崎結希(笠間高卒)

 美容 米桝裕加(大洗高卒)

    準優勝 美容 鈴木志歩(岩瀬高卒)

 3位 鈴木慎也(常陸大宮高卒)

 4位 青木海都(水戸工高卒)

   5位 雑賀七海(鉾田第二卒)

   6位 石井優子(石岡一高卒)

     7位 北見洋樹(日立工高卒)

   8位 菊池優李(那珂湊高卒)

    9位小山さくら(常磐大高卒)

 10位 冨岡 綾(佐和高)

        

  

 

 

 

 

 

 

第9回全国理容美容学生技術大会  第1報

11月21日 東京体育館にて地区予選から選ばれた513名が、各部門別に分かれて
技術を競い合いました。本校からは7名が理容 ワインディング、                                  美容ネイルアート、アップスタイル、カットの部門へ出場しました。

【結果】
アップスタイル部門
金賞 森田 愛理さん(常磐大高卒)  優秀賞 八木澤偲乃さん(日立商高卒)

 

 

 

 

 

 

 

第9回全国理容美容学生技術大会 関東地区大会

去る7月20日横浜文化体育館にて関東地区大会が開催されました。この大会は関東7県の理容・美容養成施設に通う学生の中から選抜された選手(503名)が競技種目ごとに、その技術を競う大会です。

【結果】本年も理・美合わせて7名が優秀賞を頂きました。( 11月21日全国大会出場)

【理容】ワインディング 根崎結希(笠間高卒)

【美容】カット  鈴木梨央 (佐和高卒)

ネイル 川﨑詩歩(石岡一高卒) 薄井理沙(佐和高卒)

アップスタイル 森田愛理(常磐大高卒)八木澤偲乃(日立商高卒)雑賀七海(鉾田二高卒)

    

 

 

 

THE 19TH SASSOON SCHOOLSHIP STUDENT HAIR CUT CONTEST

去る7月3日(月) 本校にてサスーンスクールシップカットコンテスト校内予選会(全国大会出場権)が行われました。
当日、ロンドンサスーンから石井曜子氏(グローバルコーディネーター)とアレッシ マッタ氏(クリエイティブ ダイレクター)によって、審査基準の芸術性創造性、技術の正確性、骨格に似合っているかの項目について審査をし、カット&ブロー&アイロンを施し75分間の技術を競い合いました。
カット競技に入る前にアレッシマッタ氏によるカットレクチャー、カットデモンストレーションを行い、学生たちは目をキラキラさせながらノートにメモをとっていました。審査結果、11名が全国大会へ出場します。本校はサスーンの哲学に賛同し、「次世代教育」にあたるサスーンスクールシップ教育プログラムを導入して14年目になります。技術者・モデルのみなさんお疲れ様でした。
【上位入賞者】
優勝 冨岡  綾 (佐和高卒) 2 位 伊勢 直弥(日立工) 3 位 小山さくら(常磐大高卒)